Нюанс #1

Знакомясь лично на встрече с видеооператором, фотографом или ведущим, обращайте внимание на него как на человека. Да, не забывайте просматривать портфолио, просите показать видео выступления ведущего … но! Если человек вам с первой встречи кажется слишком настойчивым или хамоватым, то доверьтесь сердцу и отказывайте такому «специалисту». Ведь если не нравится поведение человека, чутье приходит на помощь. Пусть лучше вы потеряете время, встретившись и ошибившись, чем вам потом испортят настроение на торжестве. Как показывает практика обаяние, веселый нрав и внимание к деталям куда полезнее, чем многолетний опыт в свадебной сфере .

Нюанс #2

Внимательно изучите договор и пункт о сроке сдачи материала, рассрочки оплаты гонорара. Есть невесты, желающие увидеть свой свадебный фильм на второй день торжества. А есть недобросовестные видеографы, кто пишет в договоре срок три месяца, а отдают заветную флешку с видео через полгода. Подавать в суд на такого «профи»? Куда полезнее оставлять плохие отзывы или добавлять таких операторов в черный список, дабы свадебный рынок избавлялся от некачественных услуг. Если у вас не хватает средств для оплаты работы оператора сразу, спросите, сможет ли он оформить вам рассрочку. Чаще работники в свадебной сфере идут навстречу, чем отказывают в такой просьбе.

Нюанс #3

«Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера». Видеограф на свадьбе – это человек, которого вы не заметите на своем торжестве. Расслабьтесь, не смотрите в объектив, не стесняйтесь целовать друг друга при камере. На прогулке вам придется стоять в заданных позах во время съемки. Говорите друг другу слова любви по-настоящему, шепчите приятности, в глазах это отразится, а значит фотограф и видеооператор смогут это запечатлеть.

Нюанс #4

У каждого оператора в договоре прописано, что музыку для фильма или клипа он подбирает самостоятельно. Доверьтесь профессионалу и его вкусу, иначе как вы выбирали? Нарезка кадров происходит под музыку, а не музыка накладывается сверху. Смена кадра зависит от композиции, поэтому не стоит просить заменить трек в клипе на тот, что вам нравится и стоит на телефоне.

Нюанс #5

О местах для съемок чаще заботится фотограф. Но почему бы вам тоже не поразмыслить о памятных местах прогулок и встреч? Попросите и видеооператора подумать над этим, ведь у него на примете может оказаться не банальное место для съемок. Здорово, если прогулка будет не на природе, а на крыше, в музее, в ангаре с самолетами. В этом вопросе креатив – хорошее решение!

Нюанс #6

Но есть и такой креатив, которому стоит сказать «нет». Снять музыкальный клип, смешной выкуп, сценические образы… Поверьте, если вы хотите свадьбу со вкусом, откажитесь от дешевого креатива, сценариев из интернета и музыкальных пародий. Если у вас есть опыт в режиссуре, драматургии, у вас есть средства на дорогую видеотехнику, костюмы, графику, то можно попробовать создать что-нибудь необычное. Но даже в этом случае лучше обращайтесь к специалистам. Не забивайте предсвадебную голову такими объемами информации.

Нюанс #7

70 % невест утверждают, что видеооператор на свадьбу – это лишняя трата денег. Хватит и фотографий. Я с этим, конечно же, категорически не согласен. Фильм о том, как вы поженились, взгляд на вас со стороны, вы пересмотрите сотню раз, как любимое кино и будете находится под впечатлением многие годы. А платье на свадьбу вы (к счастью, конечно!) наденете только на один день и повесите в шкаф. Часто свадебный образ невесты стоит как работа двух операторов и фотографа на торжестве. Вещь, надетая один раз ценнее, чем запечатление того, что больше с вами не повторится? Кино – это история о вас, точка отсчета, к которой вы будете возвращаться на протяжении брака. В кризисные моменты и моменты нового сближения в отношениях, кино, в котором вы любящие и любимые друг другом, – это счастливая возможность, от нее нельзя отказываться.