Согласно традициям, покупка колец ложится на плечи жениха. Однако, даже если он осведомлен о точном размере пальца невесты, легко совершить ошибку. Обручальные кольца с различным дизайном могут не совпадать по размеру, поэтому велик риск, что в самый ответственный момент кольцо окажется мало или наоборот будет спадать с пальца. Поэтому наилучшим является тот вариант, когда жених и невеста вместе участвуют в выборе колец. В этом случае ошибки с размером не будет, а также совместно будет согласован дизайн.

Если раньше выбор обручальных колец был практически безальтернативен, то нынешний ассортимент колец известных брендов может угодить любому привереде. Вы можете остановиться как на классическом, так и на супер авангардном варианте. Однако помните, что через несколько лет, когда вы будете в более зрелом возрасте, новомодное сегодня кольцо может выглядеть безвкусно и нелепо. Поэтому остановитесь на более сдержанных моделях.
Если ваши вкусы диаметрально противоположны, избежать препирательств у прилавка поможет заблаговременное согласование приемлемых для обоих вариантов. Это следует делать дома, просматривая каталоги ювелирных изделий в журналах и интернете. Учитесь идти на компромисс еще до свадьбы, это качество вам скоро пригодится.


Наилучшее время для выбора обручальных колец – дневное, поскольку к вечеру пальцы несколько опухают, а температура должна быть комнатной. Понравившийся вариант примеряют несколько раз. Большое количество изделий за один раз мерить не стоит, поскольку палец можно натереть, и он опухнет. Снять небольшой отек можно, высоко подняв руку вверх и подержав ее там пару минут.


Если вы намерены носить обручальное кольцо всю жизнь, то оправданной будет покупка бесшовного изделия с простым дизайном, т.к. его можно впоследствии растянуть в мастерской. Украшения с камнями увеличению не поддаются. Даже самому скромному обручальному кольцу можно придать уникальность, сделав на внутренней стороне кольца гравировку.