История появления фаты уходит корнями к временам брачных церемоний древних римлян. Невеста, чистая, как ангел, считалась наиболее уязвимой для разных злодеяний и порчи. Римляне верили, что злые духи способны из зависти к счастью новобрачных навлечь на них всевозможные беды, поэтому старались спрятать невесту от недобрых глаз, закрывая ее лицо фатой.



В ранних еврейских обрядах невеста преподносилась жениху с ног до головы укутанная в белоснежное покрывало, которое не снималось до конца церемонии. В XI-XII вв. еврейки, гречанки и римлянки украшали свои прекрасные головки вуалями всевозможных цветов, расшитыми золотыми и серебряными нитями.



Каждая эпоха является своеобразной вехой в истории развития этого свадебного аксессуара.
Фата и сегодня символизирует чистоту и невинность невесты. Как правило, после окончания церемонии бракосочетания фату с невесты торжественно снимают, что означает ее переход из-под власти родителей под власть мужа.



Интересный факт: первой невестой, надевшей длинную фату из тончайшего кружева, была некая Нелли Кустис, будущая жена майора Лоренса Льюиса, являвшегося правой рукой президента Вашингтона. И сделала она это потому, что однажды будущий жених увидел силуэт Нелли в окне за кружевной занавеской и долго восхищался ее ангельской красотой.