Со свадьбой всегда связано много чувств. Свадьба – радостное, сказочное событие, но с другой стороны, она порождает много тревог и переживаний.

Мы убеждаем себя, что не стоит волноваться, все хорошо, все в порядке, все под контролем, но все равно продолжаем немного нервничать. Почему, откуда берутся эти тревоги в такой счастливый момент жизни?


Все тревоги невест условно можно разделить на две категории.

Первая категория - это тревоги и опасения, связанные непосредственно с самим событием. Здесь мы переживаем, чтобы все прошло наилучшим образом. Чтобы ведущий не подвел, чтобы его манера ведения свадьбы устраивала вас и понравилась гостям, чтобы всем было интересно. Нам важно, чтобы фотограф сделал лучшие снимки, передал настроение, поймал наилучший ракурс. Мы хотим, чтобы видео оператор создал прекрасное кино, которое потом будет интересно пересматривать. Нам важно, чтобы наш образ был идеальным, чтобы платье сидело, как влитое, подчеркивая достоинства фигуры, чтобы визажист увидел нашу изюминку и подчеркнул глубину глаз, матовость кожи, рельеф скул,... Мы хотим, чтобы ресторан не подвел, блюда были вкусными, а сервировка изысканной. Одним словом, мы хотим, чтобы все было на высшем уровне.


Что же мы можем сделать, чтобы снизить уровень тревоги?

Для начала, доверяйте себе. Ведь перед тем, как выбрать именно этого организатора, фотографа, ведущего, визажиста, вы смотрите их работы, вы встречаетесь и беседуете с ними. В некоторых случаях вы можете делать пробные заказы. В диалоге вы можете понять, ваш ли это человек, совпали ли вы, понимает ли он, чего вы хотите от него и может ли вам это дать. Если все люди, которых вы выбрали в помощники, вам нравятся, каждый из них понимает, что вы хотите, чувствует вас, значит это действительно ваши люди. И в день свадьбы каждый из них проявит весь свой профессионализм. Тогда совместными усилиями у вашей свадьбы есть все шансы стать такой, как вы хотели. Мы не зря начинаем готовиться к свадьбе за несколько месяцев - это время дано нам для того, чтобы мы точно все успели и ВЫБРАЛИ именно тех помощников, кто соответствует нашим требованиям и представлениям. Поэтому повторюсь - верьте себе - если вы выбрали этих людей, значит они лучшие для вас. Делегировав каждому часть его обязанностей, забудьте о них! Вы сделали свое дело - нашли профессионалов, а дальше - это их забота


Вторая часть тревог невест касается более глубокого пласта.

По сути, свадьба - трансформационное событие: у вас меняется статус, появляются другие роли, меняется быт, вы обретаете новых родственников – семью мужа. И здесь есть много вопросов как? И смогу ли? Помощник в этих вопросах время. Просто дайте себе время понять новую роль, прожить новые чувства, выстроить комфортные границы с родственниками, возможно, открыть в себе новые черты, которые проявятся во взаимодействии с близким человеком. Что здесь важно? Слушайте свою интуицию, обращайтесь за поддержкой, если чувствуете, что это необходимо, обсуждайте с мужем свои тревоги и сомнения. После свадьбы будет "по-другому", но не бойтесь этого "по-другому" - это просто начало вашего большого интересного пути вместе с любимым человеком.