Цветы – это весомая часть бюджета. Они преображают собой любое помещение и добавляют особой торжественности. В этой статье вы узнаете, как можно максимально украсить площадку цветами, не потеряв в при этом бОльшую часть свадебного бюджета.



Сезонность.

У каждого цветка есть свое время цветения. Конечно, благодаря современным технологиям, мы можем заказать, например, пионы в любое время года, а не наслаждаться их ароматом только в начале лета. Однако, подумайте, сколько будет стоить такое удовольствие? Вспомните, как падает цена на ягоды, когда идет «сезон». С цветами та же история! Поэтому, прежде чем обсуждать декор, поинтересуйтесь у флористов, какие цветы будут в избытке во время проведения вашей свадьбы, и максимально сконцентрируйтесь на них.



Добавьте зелени.

Пожалуй, это самая распространенная хитрость, как за меньшие деньги сделать композиции более объемными. Некоторые листики можно раскрасить специальными красками, которые добавят не только ярких акцентов, но и оригинальности. Например, золотого блеска, что может быть весьма кстати для той или иной идеи в декоре.




Искусственные цветы.

Тренд последних лет – искусственные цветы. Их добавляют в композиции, заметно уменьшая стоимость последних. Главное, придерживаться простых правил.

Во-первых, цветы должны быть надлежащего качества. Варианты из ИКЕИ будут сразу «бросаться в глаза». Поскольку очень хорошие искусственные цветы продаются в специализированных местах и стоят дорого, флористы сдают их в аренду. Да, искусственные цветы тоже стоят денег, но на порядок меньше настоящих. Искусственные гортензии в окружении живой листвы, в сочетании с настоящими цветками будут смотреться очень органично. Ни в жизни, ни уж тем более на фото, будут не заметны. Особенно, если гости не будут знать об этой особенности композиций.

Во-вторых, «прятать» искусственные цветы нужно в максимально отдаленные от глаз части композиции. Вряд ли кто-то из гостей будет вставать на стул, чтобы посмотреть, какие цветы располагаются сверху вашей цветочной арки. Уже на расстоянии 10-ти сантиметров глазу не заметно, какой перед ним цветок.



Миксуйте!

Если идея искусственных цветов вам чужда, то используйте вышеуказанную хитрость с расположением, но используйте более дешевые сорта живых цветов. Они так же добавят объем композициям. Стоить это будет немного дороже, чем предыдущий вариант. Однако, это все равно будет более экономный вариант, чем заполнение композиций исключительно, например, гортензиями.




Компромиссы.

Лучше меньше, да лучше. Если по каким-либо причинам бюджета не хватает на все и сразу, не бойтесь делать выбор в сторону значимых вещей. Например, замените цветочные композиции на столах гостей на другие идеи декора ( поверьте, есть много интересных вариантов украсить столы). Сэкономленные деньги вы можете потратить на оформление арки для выездной регистрации. Обсудите с будущим мужем, какая часть оформления для вас более значима. Не делите цветочный бюджет « на все по чуть-чуть» получится «некрасиво везде». Сделайте что-то одно, но красиво.