Можно отказаться от фаты, от белого платья, от туфелек, но не от букета невесты! Этот аксессуар, этот сокровенный символ является неотъемлемой частью образа невесты.

Организация свадьбы для многих девушек начинается с выбора платья и просмотра Pinterest в поисках идеального букета невесты. Однако не стоит стремглав влюбляться в картинку и заказывать копию изображенного букета. Для начала необходимо учесть несколько моментов.



  1. Стилистика свадьбы. Если вы организовываете свадьбу на природе, а общая концепция декора продумана в духе бохо, то букет с белыми пионами точно в нее не впишется. Сначала обсудите с декоратором цветовую гамму оформления и флористику. Букет невесты должен так или иначе перекликаться с общей картиной.
  2. Свадебное платье. Как и к стилистике декора, букет должен подходить к вашему платью. Флорист подскажет, какой букет подойдет к платью какого стиля и силуэта. Опять же, с пышным платьем принцессы для свадьбы во дворце букет-растрепыш с вставками из перьев и ягод вряд ли будет смотреться гармонично.
  3. Сезонность цветов. Многие «зимние» невесты от изумления теряют дар речи, когда им озвучивают цену на букет из пионов. А что поделать? Каждому цветку свой сезон, и в целях экономии стоит прислушаться к советам флориста. Возможно, что сохраненные деньги окажутся важнее букета мечты.
  4. Ваши предпочтения. Советы и рекомендации вовсе не означают, что у вас нет выбора. Если у вас есть любимые цветы, или же вы хотите флористику определенного оттенка, или вы всю жизнь мечтали о букете из пионов…пусть так и будет!

Итак, вы нашли флориста, обговорили с ним в подробностях ваш идеальный букет и приближается день Х. Как быть с букетом.

1) В идеале букет невесты собирают с вечера, никак не за день-два. Утром к моменту вашей готовности к фотосъемке курьер доставит вам его в отель/квартиру/фотостудию.

2) Лучше всего подготовить маленький горшочек с влажными тряпочками, чтобы в паузах между съемкой ставить букет туда.

3) Старайтесь держать букет подальше от прямых солнечных лучей, сквозняка и ветра.

4) Если на фотосъемке присутствует подруга или свадебный организатор, пускай они следят, чтобы букет нигде не валялся, по возможности стоял в вазочке/горшочке.

5) По прибытии в ресторан, попросите официантов (если у вас есть свадебный организатор – он сделает это за вас) подготовить на президиуме вазу для букета.

Бросание букета

Определитесь, хотите ли вы бросать букет невесты. Если вы решили оставить его себе, то подумайте, чем можно заменить бросание (ведь этой традиции будут ждать все незамужние подруги). Если вы намерены обрадовать всех подруг, то закажите у флориста составной букет, а на празднике вручите им мини-букетики. Также вы можете заказать букет-дублер и бросить подругам, а «оригинал» оставьте себе.

Не стоит слишком беспокоиться из-за букета, в конце концов — это всего лишь аксессуар, дополняющий ваш образ. Наш совет — доверьтесь профессионалу. Хороший флорист даст вам дельные советы по составлению букета, а организатор или координатор проследит, чтобы он не потерял своего вида в течение всего свадебного дня.