Сотня советов и масса предложений – вот с чем сталкивается каждая невеста. Зачастую, к слову, большинство идей и непрошеных критических замечаний противоречат друг другу.

Присказка о том, сколько людей, столько и мнений, во время подготовки к свадебному торжеству проявляется как нельзя явно. Именно в этот период вы будете получать огромное количество советов. Часто непрошеных. К этому надо быть готовыми. Но как быть и как реагировать на критику?



Во-первых, постарайтесь как можно меньше говорить о предстоящем событии. Особенно с теми, чье мнение и вкусовые предпочтения разнятся с вашими. Это не значит, что нужно юлить и хитрить во время разговоров и прямых вопросов. Просто не стоит лишний раз давать повод для нежеланных отзывов.


Во-вторых, помните выше обозначенную присказку. Если кто-то критикует идею, что вам близка, это не значит, что идея плоха. У каждого свое видение окружающего мира. Не принимайте критику на свой счет.


В-третьих, заручитесь поддержкой профессионала. Тогда при любом удобном и не очень случае вы сможете ссылаться на свадебного организатора и переключать тему разговора.


В-четвертых, прибегайте к методу «загашенного разговора». Просто кивайте головой на все предложения, что высказывает собеседник. Так и он выскажется, и вы мимо ушей пропустите ненужную для вас информацию. Ну а чтобы не тратить время, силы и нервы на такие вот разговоры, то советуем еще раз как следует прислушаться к первому пункту из данной статьи.




И, наконец, самое важное. Честность – лучшая политика. Поэтому, чтобы избежать ненужных переживаний, обид и ссор накануне важного события, просто обозначьте свои личные границы. Если человек своими советами их нарушает, то вежливо скажите ему от этом. Лучше с самого начала рассказать о проблеме, чем потом на повышенных тонах выяснять отношения.

При таком положении дел можно быть уверенными, что и свадьба, и подготовка к ней будут волшебными.