Подготовка к свадьбе – долги и кропотливый процесс. Сам же день торжества пролетает незаметно и очень быстро. Для вас, но не для гостей и тех, кто помогают вам в этот важный момент.



Дяди, тети, друзья, сестры, коллеги по работе – все эти люди не просто так оказались в свадебный день рядом с вами. Значит, вы хотели разделить одно из счастливейших дней своей жизни вместе с ними. Они же в свою очередь отложили на время все свои заботы, обыденные дела, чтобы подарить вам прекрасный праздник.


В этот день вы услышите много теплых и добрых слов, постарайтесь вернуть хотя бы несколько из них. Сейчас вы стоите перед гостями нарядные и счастливые, но они так же видели, возможно, и ваши нервные срывы, которые случаются в период свадебного переполоха. Видели, но не остались безучастными. Поддерживали и помогали справиться с эмоциями. Все это заслуживает слов благодарности.


Возможность произнести заключительную речь на свадьбе молодоженам предоставляет ведущий, чтобы пара могла выступить в финале свадебного мероприятия. Иногда молодые заранее готовят своё ответное слово, иногда рассчитывают на вдохновение. Но, так как любая свадьба представляет собой утомительный и длительный праздничный процесс, то во втором случае речь может состоять из хаотичного набора наспех подобранных слов, незаконченных предложений, междометий. Поэтому мы рекомендуем заранее подготовить ответную речь в виде коротких тезисов, набросков, которые могут послужить хорошей подсказкой в момент выступления с благодарственной речью.