Свадебная полиграфия – это не только приглашения. О широком спектре таких важных печатных деталей мы расскажем в этой статье.



Принято считать, что свадьба начинается с приглашения. Но заграницей существуют так называемые Save The Date. Это небольшие карточки очень похожие на визитки, благодаря которым все гости узнают о том, какой же день в году они ни в коем случае не должны занимать. Так сказать, бронь даты, когда уже точно известно время свадьбы, но остальные нюансы еще в процессе работы. Традиция потихонечку начинает появляться и у нас в стране. Поэтому, если бюджет позволяет, то почему бы не придать лоска торжеству такой приятной деталью?



После того, как все гости предупреждены о дате свадьбы, выбрана площадка и стиль, обговорен примерный тайминг, то можно составлять приглашения. Обязательно укажите место и время сбора гостей. Информация по подаркам, дресс-коду и т.п. остается на ваше усмотрение. Старайтесь не перегружать гостей информацией, но и о важных нюансах не забывайте упомянуть. Правилом хорошего тона будет указать телефон организатора. Всего одна строчка убережет вас от десятков уточняющих звонков в день свадьбы.



Еще одна зарубежная традиция, остающаяся пока не популярной в России – это карточки с ответом. Конечно, нам легче позвонить или же списаться с гостем о его намерениях, но вот в Европе и Америке есть карточки-визитки, на которых все приглашенные отмечают, будут ли они присутствовать на празднике или же нет. Есть вариант, где гости указывают, придут ли они одни или в паре. Отличный вариант для точного подсчета числа гостей. Правда, такой бюрократический подход к делу плохо представляется в реалиях, где царит дух широкой и хлебосольной русской души. Однако, если вы планируете свадьбу с иностранцем, то такие вот карточки будут обязательными.



План и карточки рассадки еще одна часть полиграфии. При желании можно составить план вечера, написать меню или подарить каждому гостю небольшой комплимент с пожеланием хорошо провести этот вечер. Естественно, все должно быть выполнено в едином стиле. Главное, не перегружайте стол обилием карточек. Лучше выберете что-то одно, но сделайте это хорошо и красиво. Тут важно качество, а не количество информации.



Еще одним пунктом, относящимся к свадебной полиграфии, является баннер. Если бюджет ограничен, и полноценная фотозона никак не вписывается в оговоренные рамки, то баннер становится отличным помощником для создания памятных фотографий. Кстати, сервисы моментальных фотографий, которые приглашают в качестве развлечения для гостей, так же можно вписать в общую концепцию декора. Например обложка для флип-бука ( мини книжки с фотографиями) - это тоже полиграфия. Представляете, как будет здорово, если и она будет выполнена в едином стиле с приглашениями, баннером и карточками раскладки?! Именно такие детали и создают общее впечатление.



На первый взгляд кажется, что все слишком сложно и трудновыполнимо, но для нас, для студии, за плечами у которой ни один десяток свадеб, создание единой концепции полиграфии – это всего лишь дело техники. Опыт отточил мастерство! С нами ваша свадьба будет волшебной!