Декор каждой свадьбы – это индивидуальная история, отображающая характер пары. Как музыкальные произведения складываются всего из семи нот, так и концепции оформления создаются из комбинации отдельных элементов декора. Про самые популярные варианты мы расскажем сегодня.



Полиграфия: приглашения, карточки и план рассадки, меню и открытки с благодарностями. Небольшие картонки с напечатанным изображением подчеркивает общую концепцию. Это тот вариант, когда «мал золотник, да дорог».

Ткани: скатерти, салфетки, драпировки в декоре. Любая хозяйка знает, что при помощи всего лишь одних занавесей можно изменить настроение в комнате. Так же обстоят дела и в оформлении банкетного зала. Цвет, фактура и даже складки должны быть подобраны идеально.



Посуда: сервировка стола сегодня – это целое искусство. Огромное количество элементов позволит подобрать бокалы, подложки и даже вилки, идеально отображающие идею декора.

Свечи и другие источники света: добавить немного мерцания и уюта никогда не будет лишним. Гирлянды из ретро-лампочек, светильники и подсвечники обязательно сыграют вам добрую службу. Главное, правильно подобрать дизайн и согласовать все технические вопросы.



Подушки и пледы: дополните ими зону отдыха и/или регистрации. Комфорт оценит каждый гость.

Фото пары: баннер, галерея из фото, гирлянда из снимков полароид. Показать гостям историю своей любви, детские фото, лишний раз напомнить каждому приглашенному , как вы дорожите ими, распечатав совместные фотокарточки – это хорошая идея, главное, «не перегрузить» и гостей, и площадку лишней информацией.

Стол с активностями: книга пожеланий, памятные сувениры и/или угощения. Любая активность должна быть не только интересной, но и красивой, вписываться в общую идею оформления.



Цветы: композиции на столах гостей, президиум, фотозона, зона регистрации. Цветы! Добавляют торжественности и преображают любое помещение. Весьма дорогое удовольствие, особенно для масштабных мероприятий, но оно того стоит. Кроме того, есть множество вариантов, как уменьшить эту статью расходов, не потеря при этом в качестве и количестве. Но об этом мы расскажем в одной из следующих статей.