После того, как вы услышали заветные слова от своего возлюбленного и во всех красках представили вашу волшебную свадьбу, в голове возникает главный вопрос: с чего и когда же начать?

Для того чтобы событие, о котором вы, вероятно, мечтали всю свою жизнь, прошло идеально, безусловно необходимо чёткое планирование, желательно по месяцам. В этом вам поможет ваш свадебный организатор, который точно знает, что нужно сделать в первую очередь, а на что понадобится всего лишь пара недель. Поэтому первый шаг в подготовке к свадьбе — решить, будете ли вы обращаться в свадебное агентство или организуете свадьбу самостоятельно. В любом случае в планировании свадьбы можно выделить ряд ключевых моментов:

• В среднем на подготовку к подобному торжественному мероприятию требуется порядка полугода или 5-7 месяцев. Так у вас будет достаточно времени, чтобы максимально тщательно и в то же время спокойно всё обсудить, спланировать и обдумать все детали. Ключевые решения, которые стоит принять за полгода до свадебного торжества – это утверждение даты свадьбы, подача заявления в ЗАГС и расчёт примерного бюджета.



• После того, как формальные вопросы, о которых сказано выше, решены, смело приступайте к составлению списка гостей. Ведь именно ваши гости, друзья и родственники, задают правильный вектор торжества и атмосферу праздника. Это те люди, с которыми вам будет приятно и незабываемо разделить радость создания новой семьи. Решая, кого пригласить на свадьбу, подумайте: важно ли для вас присутствие этого человека, или вы приглашаете троюродную тетю просто из вежливости?

• Теперь пора задуматься о формате мероприятия и концепции. Необходимо решить, будет ли роспись ЗАГСе совпадать с днем празднования, или вы планируете выездную регистрацию.

• Определившись с концепцией, следует выбрать площадку и внести предоплату. Хотя можно сделать и наоборот — подобрать удобную площадку и, отталкиваясь от нее, придумать концепцию, ведь иногда сам ресторан или дворец диктует стиль.

• Как только вы определились с датой и местом мероприятия, начинайте рассылать приглашения вашим гостям. Помните, что им, возможно, придется подстроить свои планы, чтобы попасть к вам на свадьбу, поэтому не стоит застигать их врасплох неожиданным приглашением за неделю до торжества.

• Важнейшим этапом подготовки является выбор подрядчиков, встречи с ними и подписание договоров. Конечно, если вы нанимаете организатора, то он значительно облегчит этот процесс, так как знает всех толковых специалистов свадебной сферы.

• Подготовку образов жениха и невесты можно оставить на последние пару месяцев. Если вы планируете шить платье или заказывать из другой страны, то, конечно, позаботьтесь об этом заранее. В ином случае вам останется продумать образ согласно общей концепции, в чем поможет ваш организатор или стилист, и купить все необходимое.

• Когда практически все готово, и до свадьбы остается меньше месяца, необходимо составить тайминг самого свадебного дня. В нем нужно продумать все, начиная от времени приезда стилиста и заканчивая временем выноса торта. Это нужно для того, чтобы в течение дня не происходило никаких заминок, а каждый подрядчик четко знал, что и во сколько делать. Чтобы контролировать следование этому плану, вам понадобится свадебный координатор, так как у вас попросту не будет времени за всем следить.




Ну, и главное, что нужно сделать перед свадьбой — хорошенько выспаться, ведь в этот день вы должны чувствовать себя прекрасно и радоваться тому, что вы, наконец-то, официально муж и жена!