Сложно представить свадьбу без гостей. Именно эти люди помогают разделить радость и сделать этот день еще счастливее. О том, как правильно составить список приглашенных мы расскажем в этой статье.

Как и во всех свадебных вопросах, первым делом стоит определиться с бюджетом. Какую сумму вы готовы потратить на банкет и декор. Ведь эта цифра будет на прямую влиять на число гостей. Стулья для выездной регистрации, приглашения, карточки рассадки – все эти незначительные траты на одного человека в общем числе складываются в весомые суммы.

Так же следует просчитать, сколько вы готовы потратить на меню каждого человека. Таким образом уже будет легче понять, будет ли на вашей свадьбе сто гостей или же двадцать.

Составлять список гостей нужно сообща. И невеста, и жених должны быть рады видеть того или иного человека. Если часть расходов оплачивают родители, то следует прислушиваться и к их мнению. Это и их праздник тоже, они имеют право пригласить и своих друзей.

В первую очередь добавьте в лист приглашенных важных гостей. Тех, без кого вы не видите свой праздник. Оставшиеся места можно распределять уже по желанию. Не забывайте, что кто-то не сможет присутствовать на свадьбе, поэтому можно смело завести дополнительный список и воспользоваться им в нужный момент. Но помните, что приглашение на свадьбу следует передать не позднее, чем за месяц.

Забудьте слова «надо», «ответное приглашение» и «чувство вины». Это ваш день! Вы имеете полное право разделить этот день только с теми, с кем вам радостно и комфортно.

Смело устанавливайте формат «Без детей», если вы считаете, что свадьба – взрослый праздник.

Если вы не знакомы или в сложных отношениях со вторыми половинками своих друзей, то высылайте приглашение на одного. В этом нет ничего такого. Исключение – семейные пары. Тут обязательно приглашать обоих.

Помните про компромиссы. Список гостей – это один из щепетильных вопросов в подготовке, поэтому запаситесь терпением. Заручитесь поддержкой любимого человека, обрисуйте свадебный день, каким хотите его видеть и смело реализуйте мечту в реальность! И пусть никакие сторонние причины и «советы» вас не остановят. Тогда ваша свадьба будет волшебной!