Должны ли вы… следовать традициям, выполнять настоятельные советы, приглашать всех знакомых… Список всех этих «А надо ли» можно продолжать бесконечно. Сегодня мы постараемся развенчать все мифы и развеять пустые волнения.



Вопросов, начинающихся со слов «Должны ли мы..?» несчётное количество. Но мы знаем ответ на каждый из них. Нет! Вы ничего никому не должны. Свадьба – это ваш день и провести его следует так, как хочется именно вам.

Однако, человек – существо социальное. Превращаться в пару, которая совсем не обращает внимания на советы и просьбы близких людей все-таки не стоит.

Вы ничего никому не должны – это скорее про стереотипы и устои, что сложились в современном обществе. Можно смело забывать про роскошные торжества на двести человек, сборы по отдельности и другие «так принято». Свадебный день неповторим, вы имеете полное право проводить его так, как нравится вам, а не как делает большинство.



А вот прислушиваться к близким все-таки стоит. Родители - не чужие люди, если им очень хочется, чтобы на свадьбе присутствовал, к примеру, каравай, сделайте им этот подарок. Пусть это будет не тяжеля дань, а ваш подарок любимым людям. Кроме того, всегда можно найти компромиссы или альтернативные варианты. Не обязательно «насолить друг другу в последний раз». Попросите ведущих обыграть эту старую традицию немного по-другому. Пусть вместо соли буде икра или сахар.



Должны ли вы следовать всем тем советам, что есть в интернете? Конечно нет! Многие из них чаще всего просто противоречат друг другу. Кроме того, каждая свадьба – индивидуальна, как и каждая пара. Поэтому, если что-то подходит для одних, может сыграть злую службу другим.

Другое дело – помощь свадебного организатора. Он не безликий советчик из виртуального пространства, а реальный человек, который знаком с вами и вашей историей любви. Конечно, слушать и беспрекословно выполнять все советы организатора вы не должны. Но раз вы обратились за помощью к профессионалу, значит доверяете его мнению, а значит, что как минимум стоит прислушаться к идеям и задуматься о том, что он озвучивает.



Кстати, если вы сомневаетесь, что все-таки должны или не должны делать на свадьбе, то поддержка свадебного агентства придется как раз кстати. Опыт подскажет, что важно, а чем можно смело пренебречь. Что можно смело игнорировать, а на что следует выделить бюджет.

Конечно же, вы не должны следовать советам из этой стати. Ваша свадьба – ваши правила. Мы лишь стараемся зародить в сознании умение вычленять важное в подготовке к свадьбе. Тогда ваша свадьба будет волшебной. Ведь она будет именно такой, какой хотите именно вы.