Почитав в просторах необъятного интернета около 10-12 статей на тему «Как выбрать ведущего на свадьбу» наткнулся на такую вещь как «не актуальность» : много статей написаны 1-3 года назад, во многих речь идёт о тамаде, в некоторых не соответствующий ценовой диапазон, а где-то не логичный подход, начиная с поиска ведущего, не говоря уже о проведение личной встрече. В этой статье, я в первую очередь хочу высказаться о том, что мне интересно, а так же обновить информацию, в большей степени для молодожёнов, так как речь пойдёт о свадьбах на 2017 – 2018 год.

И так, почему же мне это интересно? За многочисленные свадьбы, корпоративы, встречи с заказчиками, разговоры по телефону и получение обратной связи, я пришёл к выводу, что 20% людей недовольны выбранным ведущим на мероприятие, а это значит что каждый 5-ый «лучший день в жизни» прошёл плохо или совсем провалился. Так же, в диалогах с молодожёнами часто встречаются, на мой взгляд, не правильно поставленные приоритеты выбора, или не совсем адекватные просьбы для проверки профессиональности. Надеюсь, что статья окажется полезной и направит Вас в русло идеального выбора свадебного специалиста.

8 этапов к выбору идеального свадебного ведущего.

1 этап ( Зарождение мысли «Дорогой, а нам нужен ведущий?»)

Такая мысль, должна появиться не за месяц до свадьбы, и не за два, а желательно за полгода, либо в ближайшее время после предложения, когда галочка «поделиться с подругами» поставлена, а нервы от сказанного «выходи за меня замуж» чуть успокоились. Это только в том случае, если свадьба запланированная, и вы начинаете тщательную подготовку.
И так, сядьте с женихом или с ближайшим заинтересованным лицом свадьбы и ответьте на вопрос, а будет ли у нас ведущий? Ведущий понадобится в том случае, если хотите сделать из свадьбы праздник, что бы, гости отдыхали и чувствовали себя свободно, если на свадьбе планируется более 15 человек и банкет продолжится 4-5 часов, если в голове сидит вопрос «а чего они будут просто сидеть и кушать?», если у подруги прошла шикарная свадьба, и хочется не хуже! И только в том случае, когда намечается семейный ужин с ближайшими родственниками ( 10-12 человек) или же когда у гостей «цыганский дух», и они под музыку ( которую привезут сами) табором залетят в банкетный зал, будут петь песни, своруют невесту и подарят коня, ведущий будет лишним, и то не всегда.

ВНИМАНИЕ! БОЛЬНАЯ ТЕМА! – Только, пожалуйста! Не думайте, что дядя Андрей или тётя Лена, весельчаки любой компании, проведут свадьбу, параллельно присутствуя гостем.

2 этап (Гриша! Нам точно нужен ведущий «Какой?)

На этом этапе, для упрощения понимания, разделим профессию ведущий на две категории: ведущий-тамада, ведущий-ведущий ( или просто ведущий).

Ведущий-Тамада: Я не зря останавливаюсь на данном формате, хотя это уже очень старо и не актуально, но всё же есть ещё тот контингент людей, и, думаю, что статьи они тоже просматривают, кто останавливается на таком выборе. Не углубляясь в историю, так как стоит задача рассказать о нынешней специфике. Тамада – это мужчина или женщина, скорей за 30-35 лет, которая/ый проведёт наибольшее количество конкурсов, сопровождая их обильным использованием реквизита, зачастую пошлого формата, задействуя поздравительные речи в стихотворной форме, найдёт возможность постоянного и контрольного поднятия спиртных напитков, и будет отталкиваться от стандартных обрядовых традиций. Если Вы не однократно отмечали свадьбу (годовщину) и ищете необыкновенное, можете позабавить себя данным форматом.

Ведущий-Ведущий: Формат большинства свадебных мероприятий современный ведущий. Человек, который не проводит пошлых конкурсов, не шутит глупых шуток, является харизматичным и эрудированным человеком. В его арсенале интерактивы и современные конкурсы, с минимальным использованием реквизита, он обходится историями и подводками к действиям без использования стихов, увлекая гостей в смех, слёзы, сочувствие. Он ни в коём случае не забывает, что молодожёны главы праздника и только грамотно сопровождает мероприятие. А что бы быть ненавязчивым появляется ровно столько, сколько нужно Вам и Вашим гостям.

3 этап ( Гриша, нужен современный, не хочу лопать шарики попой «Где найти?»)
В первую очередь спросите у подруг или коллег, возможно у них уже прошла свадьба, и они посоветуют ведущего. Мне кажется, нет ничего лучше проверенного специалиста. Те, люди которые провели с ведущим 5-6 часов смело и честно расскажут, какой он, что понравилось, что не понравилось и.т.д. Только не думайте, что Вам подойдёт, у Маши один характер, у Вас другой, она просто советует, берите на заметку.
Если из советов не получилось, или ещё лучше, захотелось посмотреть других (что правильно), открывайте просторы сети интернет, вбивайте свадебный ведущий и открывайте столько ссылок, на сколько есть сил, времени и нервов, так как на 3-5 уже поймёте, что все рассказывают и ведут примерно одинаково (но это только в интернете). Итак, открыто 80 ссылок, начинаем. Самое главное опять же, по-моему, мнению, что бы ведущий изначально подходил визуально; был приятен глазам, гостям которые будут присутствовать на празднике, посмотрите тех, кто на вид, для Вас «ничего такой» и двигайтесь дальше. Ссылок осталось 60, уже лучше. Открываем портфолио и смотрим фото+ видео+отзывы, расцениваем и понимаем, сколько ведущий ведёт, какие мероприятия, как много, как хорошо. Опять же, чисто визуально по фотографиям, по видеоматериалам, и по искренним словам которые о нём написали. Ура, 40 кандидатов, успех.

ВНИМАНИЕ! БОЛЬНАЯ ТЕМА! – Пожалуйста, выберете, для начала вообще всех кто нравится. На вид дорогой, на вид дешёвый, этого не потянем, этому мало заплатим. Зачем– узнаете.

4 этап ( Гриша, выбрала 40, иди, посмотри «Кого брать?)

40 кандидатов, подходящих более или менее под визуальный критерий. Настало время, впервые познакомится ближе – звоните! Звоните ведущему и спрашивайте самые больные темы, сколько это стоит ? Что в это входит? Свободна ли дата? За время разговора кандидатов останется меньше, у кого-то будет занята дата, кто-то не понравится по общению ( но не забывайте, что телефонный разговор это не встреча и не праздник), у кого-то будет цена, не попадающая в заданный диапазон. Наконец-то осталось 20 человек, которые прошли мини-кастинг на роль ведущего Вашей свадьбы. Звоните, пишите, назначайте встречу.

ВНИМАНИЕ! СОВЕТ! - Спрашивайте цену, но если не подошла, всё равно сходите на встречу, она бесплатная. Возможно после неё, вы решите, что это Ваш идеал, и Вы готовы чуть переплатить. Либо просто наберётесь заметок у мастера, и найдёте после дешевле, или похоже в общем «За спрос денег не берут», решайте.

5 этап ( У нас в понедельник встреча с ведущим «Гриша, о чём говорить будем?»)

В первую очередь на встрече познакомитесь с личностью, с человеком. Узнайте, какой он: посмотрите как реагирует, как говорит, какое у него чувства юмора, жестикуляция, заинтересованность, отношение к тем или иным вещам, взгляд, повадки. Пусть расскажет, что лично нравится ему, что не нравится, где был, что видел. Дайте поделиться и поделитесь сами, побеседуйте, пусть возникнет диалог, в котором каждый из Вас раскроется как обычный человек. Если Вы встретились с грамотным специалистом, он сам в историях расскажет о своём опыте, что и как проводил, спросит Ваше мнение, примерно опишет свадьбу, конечно же, узнает основную информацию и расскажет главные свадебные моменты.

А вот после этого, если вас не трясёт от его громкого смеха, или не раздражает, что Вас постоянно перебивали. Если именно Вам было комфортно, достаньте, тот заветный листочек со списком приготовленных вопросов для ведущего, если конечно за время знакомство Ваши вопросы не были удовлетворены и задайте их!

ВНИМАНИЕ! БОЛЬНАЯ ТЕМА! – имейте в виду погрешности, мы ( ведущие) прекрасно понимаем, что это единственная встреча, единственные 30 минут произвести впечатление, но и мы с утра встаём под пасмурным небом, мы так же наступаем в лужи или стоим в пробках, у нас может случиться неприятность. Другое дело, что мы самостоятельно должны переносить встрече с неудачных дней, но если вдруг это уже случилось, будьте на чеку, мы обычные люди.

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ ТЕМА! – На встрече с ведущим не просите его шутить, не просите провести конкурс. Существует нейтральная обстановка, есть свадьба, есть аудитория, есть лично Вы с глазу на глаз. Если за время разговора так и не убедились, что человек умеет шутить, или он не успокоил по поводу конкурсов и интерактивов, стоит присмотреться к другому ведущему, ну или к себе.

6 этап ( Гриша, он мне нравится, берём! Алла, «Давай посмотрим всех!» )

Скорей всего подходящего человека почувствуете сразу, начнёте душевно радоваться, и если свадебный эксперт уже пробежался по свадьбе, в голове появится картинка от встречи молодожёнов, до торта, вы готовы заключать договор. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Во-первых, спокойно дома, после, обсудите тех, с кем Вы виделись. Любой уважающий себя и других людей ведущий, не станет подписывать договор и брать предоплату на первой встрече, не этично. Хотя, встречаются частные случаи, и со мной тоже случались. Во-вторых, вспомнив тех (если их было несколько) с кем Вы уже готовы были сотрудничать, надо придти к мысли что стержень уже нашли, попробуйте до подобрать мелкие детали. Он интелегентный, умный и симпатичный, весёлый и смешной, или статный и всё вроде хорошо, но есть ещё парочка таких же типажей и характеров, а вдруг кто-то ближе подойдёт Вам. ИТОГ: не отменяйте встречу с похожим типажом, пообщайтесь, как минимум узнаете разные точки зрения.

ВНИМАНИЕ ПРИЯТНАЯ ТЕМА! – Каждый уважающий себя и коллег специалист, заинтересован в том, что бы вы нашли подходящего человека на свадьбу, ни кто не хочет плохих праздников, отзывов и отношений. Свадебные эксперты, уточнят с кем вы виделись и возможно даже скажут, что конкретный ведущий подойдёт больше, берите его (если это действительно так).

7 этап ( Гриша, я же тебе говорила, берём его! «Значит берём, не кричи»)

Определились, обдумали, решили, берём. Всё кратко. Звоним, пишем, утверждаем, пожалуйста забронируйте дату, мы в течении 10 дней увидимся и заключим договор, спасибо.

8 этап ( Фух, осталось всего нечего : ресторан, фото, видео, приглашения, декор, платье…. «Зато ведущего выбрали»)

Встретились, обсудили, заключили договор. Ведущий сам подскажет, каким образом и в какой срок, Вы общими силами подготовите идеальную программу. Попросите посоветовать специалистов. Нормальный, посоветует тех, которые так же, подойдут личностью и будут командой. Каждый ведущий дружит с фотографами и видеографами, с дорогими и не очень, адекватный человек прекрасно понимает, кого лучше посоветовать. Но это, не обязательно! Возможно та самая Маша, которая не советовала ведущего, посоветуют фотографа, ведь фотки были огонь, а возможно и декор был классный, вот Вам контакты. Ищите всевозможные варианты.
Задавайте вопросы своей паники. Если ведущий стал хоть чуточку другом, решайте через него, спрашивайте, звоните, пишите (только периодически, и не по вопросам как оплатить банкетный зал)

ВНИМАНИЯ ! БОЛЬНАЯ ТЕМА ! – Никогда не думайте, что ведущий забыл о Вашей свадьбе, или он думает о ней меньше всего. Он помнит Вас, любит и радуется, что будет праздновать Ваше событие, просто кроме Вас у него есть и другие молодожёны, возможно жена, а ещё он любит играть в футбол, и купил в Турцию горячую путёвку.

Это были 8 этапов, что бы придти к нужному специалисту на свадьбе. (Далее будет описан ещё один, который я советую, читать уже после свадьбы)

9 этап ( Всё прошло «ВАУ», большое спасибо «А ты помнишь как он это…..а то, ну класс!»)

Не разбирая тему "Если всё прошло плохо", так как искали идеального ведущего, будем считать, что всё прошло именно так, как хотели «Я вас поздравляю». Держите связь со своим ведущим, хотя он сам будет держать её с Вами. Будьте друзьями, знакомыми, изредка общающимися людьми, не важно, главное не забывайте, вы нашли в первую очередь личность, которая интересна Вам. Возможно, будут следующие праздники, а возможно потребуется ответ на какой либо вопрос, а может просто на годовщину пригласите гостей и его поужинать, дабы вспомнить тёплый вечер, всё это сугубо лично и решать Вам.