Торт, украшенный цветами – вечная классика, которая не сдает свои позиции уже очень много лет. Крем сменяет мастику, появляются «голые» коржи, потом велюр или мусс, но декор цветами по-прежнему остается главным спутником свадебного десерта.

Конечно, самый популярный вариант – живые цветы. Это беспроигрышный вариант для поддержания единой концепции декора. Те же пионовидные розы, что украшают арку и красуются в букете невесты можно встретить и на самом сладком акценте свадебного дня! Согласитесь, весьма заманчиво. Однако, есть несколько правил, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем соглашаться на данный вариант.



- Выбирайте те цветы, которые выдержать испытание временем, холодильником и сладким кремом. Для этого проконсультируйтесь со своим флористом. Он обязательно подскажет, а также занесет в свой ежедневник, что и в каком количестве нужно будет заказать для оформления торта.

- Цветы обязательно должны быть заранее обработаны. С этой задачей опять же таки справится флорист. Чтобы желтая пыльца не попала на белоснежный слой мастики, а зеленые ветки не попали в бисквит, лучше доверить работу профессионалу. Проконтролировать передачу подготовленных цветов от флориста к кондитеру посильная задача для координатора. Делается все это в день монтажа. Теперь вы понимаете, как важно нанимать профессионалов на время подготовки. Самостоятельно проконтролировать такую маленькую, но столь важную деталь будет достаточно сложно.

- Предупредите кондитера, что вы хотите декор из живых цветов. Быть может, он сам вызовется украсить коржи ( хотя чаще всего они предпочитают отдавать эту часть работы в профессиональные руки флористов). У некоторых кондитеров есть опыт обработки живых цветов и их размещения на торте. Если же нет, то на десерте должно быть подготовлено место для декора, чтобы не переделывать ничего уже в ресторане, а просто за пару минут расположить бутоны на торте. Сахарные кристаллы, жемчужинки и прочие сладкие аксессуары должны создавать гармоничную и продуманную картину, а не вступать в диссонанс с цветами.

Съедобные цветы – еще один вариант декора торта. Современные технологии позволяют делать очень реалистичные бутоны из сахара и мастики. Чуть менее походят на настоящие цветы из вафельной бумаги и карамели, но ничуть не уступают первым по красоте. Кремовые розочки и цветы из фруктов уже давно канули в лету. Прогресс не стоит на месте.



Правда, такие вот реалистичные съедобные цветы не самое дешевое удовольствие. Живые обойдутся гораздо дешевле, но и должного «вау» эффекта не произведут. Как и во многих других свадебных аспектах все определяется желанием, бюджетом и концепцией.

Что бы вы ни выбрали, на чем бы не остановили свой взгляд, главное, чтобы все вписывалось в единый стиль и работало на создание волшебного дня. Дня вашей свадьбы. А мы в La Tendresse с радостью поможем в воплощении мечтаний в реальность.