Сегодня для многих девушек смена фамилии – это настоящая проблема. Для большинства мужчин все ясно как день – жена должна взять фамилию мужа. А вот сами девушки имеют несколько весомых причин от этого отказаться.

  1. Не нравится фамилия мужа. Все слышали анекдоты про мужские фамилии в женском звучании? Не каждая женщина готова терпеть шутки знакомых и незнакомых людей насчет фамилии. А может, ей просто не нравится фамилия мужа? Ну, кажется она смешной, неказистой, непрезентабельной, не хочет она быть какой-то Огурцовой или Буркиной?
  2. Нравится своя фамилия. Многим девушкам повезло обладать редкой, иностранной фамилией, расставаться с которой попросту жалко, особенно если они прекрасно сочетается с ее именем.
  3. Хочется сохранить связь с семьей. Издавна девушка, выходя замуж, становилась буквально «потерянной» для своей семьи, ведь с родными ее не связывала даже фамилия. Сегодня многие носят фамилии старинных родов, и совершенно нормально желать сохранить эту связь.
  4. Волокита с документами. Здесь даже говорить ничего не нужно, бумажная бюрократия отбивает желание вообще делать что-то, связанное с документами. Кто-то откладывает момент смены фамилии, а у кого-то он так и не наступает.
  5. Идейные соображения. Для некоторых девушек сама идея брать фамилию мужа кажется абсурдной. С какой стати я должна кому-то принадлежать и отказываться от своей фамилии?

Так или иначе, решение касательно фамилии чаще всего принимается совместно. Большинство мужчин, конечно, к этой теме неравнодушны и настаивают на смене фамилии. Это важно, прежде всего, с психологической точки зрения. Так он будет чувствовать, что его любимая женщина в каком-то смысле принадлежит ему. К тому же вопрос с фамилией встанет и когда появятся дети (какую фамилию брать им?)

Как менять фамилию после свадьбы?

После свадьбы у вас есть месяц на то, чтобы обратиться в паспортный стол для смены фамилии. Неужели потом будет поздно? Нет, конечно, но готовьтесь оплатить штраф.

Итак, вам нужны:

  1. квитанция об оплате госпошлины
  2. заявление (образец есть на сайте госуслуг или же заполняйте его на месте)
  3. паспорт
  4. свидетельство о браке
  5. фотографии для нового паспорта
  6. Отнесите эти документы в паспортный стол и ожидайте готовность вашего паспорта.

Также есть возможность подать документы через сайт госуслуг (подробная инструкция есть на сайте).

Стоит менять фамилию или нет – решать вам. Обсудите это вдвоем и взвесьте все «за» и против». Это всего лишь фамилия, и не стоит делать превращать ее в повод для ссор!